Última Notícia

BOLETIM DE JULHO E AGOSTO 2014 Enviado por Secretaria CBK (10-09-2014)
22 a 23 de Agosto de 2014
Ginásio Paulo Portela - Suzano
32º Campeonato Brasileiro de Kendo para Adultos Graduados e 2º Campeonato Brasileiro de Iaido


Os campeonatos de kendo e de iaido foram um sucesso, graças a colaboração de todos:


RESULTADO DO 2º CAMPEONATO BRASILEIRO DE IAIDO
GINÁSIO PAULO PORTELA – 24 DE AGOSTO DE 2014

Individual Aspirante e 1º. Kyu Mista
Atleta Academia
1º RENATO COSTA DE ALCÂNTARA RECIFE
2º JOÃO MANUEL MORGADO DA PAZ TEIXEIRA AMK
3º RENAN KENDY MANCIO BANDEIRANTES

Individual 1º. Dan Mista
Atleta Academia
1º GUSTAVO DE A. E SILVA RODRIGUEZ ITOKUKAN
2º ALBERTO VICTOR MENDONÇA ALVEZ VITÓRIA
3º BENJAMIN SHIRO YAGI BAURU

Individual 2º e 3º. Dan Mista
Atleta Academia
1º EDUARDO DE ARAUJO CORREA PEREIRA IAIDO RJ
2º ANTONIO CARLOS M. DE VASCONCELLOS IAIDO RJ
3º ALEXANDRE C. LOPES DE ALMEIDA JODO RJ

HONRA AO MÉRITO

• CATEGORIA INDIVIDUAL ASP. E 1º KYU MISTA

o MARCOS KAISER MORI (ASSOC. IAIDO DE PIRATININGA)

• CATEGORIA INDIVIDUAL 1º DAN MISTA

o FERNANDO FORTUNATO FARIA FERRAZ (ASSOC. KENDO DO RJ)

• CATEGORIA INDIVIDUAL 2º E 3º. DAN MISTA

o ADRIAN YU YONEDA (ASSOC. BANDEIRANTES DE KENDO)


RESULTADO DO 32º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KENDO PARA ADULTOS GRADUADOS
GINÁSIO PAULO PORTELA – 24 DE AGOSTO DE 2014

Individual Feminino 1º e 2º. Dan
Atleta Academia
1º CAROLINE NAOMI UEDA SUZANENSE
2º ANA LUIZA DECLOEDT BUNKYO
3º MARIANA TAMI NISHIMURA SHOFUKAN
3º LUCIANA RIKA ITO FUKUHAKU

Individual Feminino 3º. Dan e acima
Atleta Academia
1º ELZAMI MIWA ONAKA CATARINENSE
2º CRISTIANE LIE TOIDA SEIBUKAN
3º TÁBITA M. F. W. SAEZ TAKAYAMA MIE
3º GRACE KAORI ITO SHOFUKAN

Individual Masculino 1º e 2º. Dan
Atleta Academia
1º THOMAS GUENSEI TAKAYAMA MIE
2º DOUGLAS H. HIDEMITSU TSUDA LONDRINA
3º HUMBERTO YOSHIO SATO SUZANENSE
3º HENRIQUE HIROSHI SATO SUZANENSE

Individual Masculino 3º. Dan e acima
Atleta Academia
1º ERNESTO EISAKU ONAKA CATARINENSE
2º VITOR ZEN MORENO TACHIBANA BUNKYO
3º JULIANO TSUYOSHI YATOMI TAKASHINA LONDRINA
3º COICHI URANO KOKUSHIKAN

Individual 50 anos e cima Mista
Atleta Academia
1º CARLOS TAKERU KIMURA MIE
2º SADAO MIYAZAWA R. RAMOS
3º KAZUYUKI FUKAMIKZU BANDEIRANTES
3º SATOSHI URANO KOKUSHIKAN

Equipe Mista 1º e 2º. Dan
Associação
1º Associação Cultural Suzanense
2º Assoc. Cult. e Assist. MIE Kenjin do Brasil
3º Shofukan ACE Saúde

Equipe Mista 3º. Dan e acima
Associação
1º Assoc. Kendo-Shinko-Kai de Londrina
2º Assoc. Catarinense deKendo
3º Assoc. Cult. Esportiva e Agricola de Suzano – ACEAS Fukuhaku

HONRA AO MÉRITO

• CATEGORIA INDIVIDUAL FEMININA –1° e 2º DAN

o LUDMILA MEDEIROS MARKOSKI (ASSOC. DE KENDO E IAIDO DE PORTO ALEGRE – AKIPA)

• CATEGORIA INDIVIDUAL FEMININA – 3º DAN E ACIMA

o MARINA KODATO (SOC. BRAS. CULT. JAPONESA – BUNKYO)

• CATEGORIA INDIVIDUAL MASCULINA – 1° E 2° DAN

o MATHAEUS CARDOSO DA SILVEIRA (ASSOC. DE KENDO E IAIDO DE PORTO ALEGRE – AKIPA)

• CATEGORIA INDIVIDUAL MASCULINA – 3° DAN E ACIMA

o MAURO TADASHI TAKEI (ASSOC. CULT. DE MOGI DAS CRUZES)

• CATEGORIA INDIVIDUAL MISTA – 50 ANOS E ACIMA

o TEREZINHA SATIKO TOIDA (ASSOC. INTERCÂMBIO CULT.BRASIL-JAPÃO SEIBUKAN)


RESULTADO DO EXAME DE GRADUAÇÃO


APROVADOS PARA O 1º. KYU KENDO

ADRIANA FLUERTI CIOFI – ASCK
ALEX DAIKI ITO – FUKUHAKU
BIANCA KAORI YONAMINE – MUGEN
CARLOS ALBERTO DIAS LEONARDI – AKRJ
CRISTIANO POCH OLIVEIRA PALMA – AIRJ
DIEGO OLIVEIRA SANCHES – CUIABÁ
FELIPE DE LARA CAPURRO GUIMARÃES – SAGA
GABRIEL OLIVEIRA PEREIRA – MIE
HENRIQUE MENDES DE LIMA - RECIFE
JACQUES FERREIRA BEZERRA DE MENEZES – CATARINENSE
JOÃO PEDRO FLORENTINO DE OLIVEIRA NASCIMENTO – ASCK
JULIANO AUGUSTO CARDOSO – CUIABÁ
KAREN SAYAKA YOSHIMOTO – MIE
KEILLA JOSIELLY BORGES – CUIABÁ
KENNY TANAKA – SHOFUKAN
LETICIA OTSUBO – SEISHINKAN
LIA HANNA MARTINS MORITA – ASCK
LUCAS NASCIMENTO DOS SANTOS DA SILVA – SAGA
LUCIANA SAYURI MIYAZIMA – R. RAMOS
LUIS CARLOS QUIMBAYO GUZMÁN – MUSEIKAN
MAURICIO ROBERTO CRUZ – SAGA
MIGUEL EDUARDO CARLOS – ASCK
MURILO AUGUSTO KUNZ – CATARINENSE
RAFAEL DE CARVALHO MARCHESIN – ASCK
RAFAEL YUKIHARU YAMAGAWA – JUNDIAI
RAPHAEL KAZUHIRO YOSHIKI – AKRJ
RENATO YUJI TAMURA – MIE
RODRIGO MELLO DA SILVA – R. RAMOS
SÉRGIO MAGALHÃES - AKRJ
UIATA ROCHA PIRES – JUNDIAI
VALERIO FRANCISCO PERES DE GOUVEIA – CUIABÁ
VITOR ITIRO OKI TAKAHASHI - MIE


APROVADOS PARA O 1º. DAN KENDO

ALEXANDRE TIOSSO CAVALCANTI MARTINS – SAGA
ANDRÉ LUIZ DA SILVA – MUGEN
ANDREI SANCASSANI – BAURU
CARLOS KEI HASSIMOTTO – SHOFUKAN
DELO CHIARELLI VERGINIO – MUSEIKAN
GUILHERME YUITI HAYASHI – FUKUHAKU
JOAO FRANCISCO MASSARIOL DE ALMEIDA – SUZANENSE
JOMAR RICARDO ESTEVES – AKRJ
KINTTE MANDELA PEREIRA FEITOSA NUNIS – CUIABA
LEANDRO JOSÉ OLIVEIRA – MUSEIKAN
RENAN KENDY MANCIO – ABK
TAÍS CARDOSO MORENO – MUGEN
THIAGO FERREIRA DE ALMEIDA – MUSEIKAN
THIAGO SEIJI R. SUGAWARA - SEISHINKAN

APROVADOS PARA O 2º. DAN KENDO

ALEXANDRE BERGAMINI CHIORATTO – CUIABÁ
DOMINGOS XAVIER – ABK
DOUGLAS SILVÉRIO MARIA – ABK
GUILHERME NANINI DA SILVA OLIVEIRA – SEIBUKAN
GUSTAVO H. GOMES DE ALMEIRA – JUNDIAI
JE PYO HONG – JIREH
JOSÉ ANTÔNIO RODRIGUES NEVES JÚNIOR – AKRJ
KELVIN MASAKAZU IWASAKI – CATARINENSE
LUCAS FRANCO – ASCK
LUCIANO MAFIOLETI – CUIABA
MÁRCIO FERNANDO MEES – AKIPA
PEDRO HENRIQUE ROGICK KIYOTA – SEISHINKAN
ROBERTO RIVELINO PERREIRA QUARESMA – R. RAMOS
RYOSUKE FUKUCHI – MIE
SHINGUI KISHIMOTO – BUNKYO
VINÍCIUS PASCOTTO GASTALDO - ASCK

APROVADOS PARA O 3º. DAN KENDO

ANA LUIZA DECLOEDT – BUNKYO
BO SUNG SEO – JIREH
CHRISTIAN FACINI OLIVEIRA – CUIABA
FÁBIO DE OLIVEIRA GEBER – RECIFE
FELIPE DE ASSIS VIDAL - AMK
IVONSIR COELHO JÚNIOR – AKIPA
MONICA YUKIKO OKA – SAGA
TAIAN HARAGUCHI – AKRJ
THOMAS GUENSEI TAKAYAMA - MIE



APROVADOS PARA O 4º. DAN KENDO

ALINE LIE KIMURA – MIE
ÉLIA YATHIE MATSUMOTO - PIRATININGA
FLÁVIO HIROYUKI DOI – FUKUHAKU
KIMI HIROTA TUMKUS – SAGA
KOJI SHIMOMAEBARA – SAGA
MARCELO GONÇALVES PINTO – KOKUSHIKAN
RICARDO SALVATORE BRANCATELLI - SAGA


________________________________________


APROVADOS PARA O 5º. DAN KENDO

ADRIAN YU YONEDA – ABK
CELSO TSUYOSHI TAKAYAMA – MIE
CARLOS TAKERU KIMURA - MIE


APROVADO PARA O 6º. DAN KENDO

RICARDO JUNGI HAYASHI – FUKUHAKU


APROVADOS PARA O 1º. KYU IAIDO

ANDREI SANCASSANI – BAURU
CRISTIANO POCH OLIVEIRA PALMA – AIRJ
EDUARDO MENDES RIBEIRO CORRÊA – AKIPA
GABRIEL ALCÂNTARA ANDRADE DE OLIVEIRA - AMK
GUILHERME WERLANG DA FONSECA COSTA DO COUTO – AJRJ
GUSTAVO RAMOS SILVA – AKIPA
HENRIQUE MENDES DE LIMA – RECIFE
IVAN CAVALHEIRO – IAIDO PIRATININGA
JOSÉ FERNANDO ARAÚJO DOS SANTOS - AMK
LUDMILA MEDEIROS MARKOSKI – AKIPA
LUIZ GUSTAVO MALVEZI VENDRAMIN – ITOKUKAN
MÁRCIO FERNANDO MEES – AKIPA
MARCIO MENEGHELLI ABRILERI – ITOKUKAN
MARCOS KAISER MORI- IAIDO PIRATININGA
MARCOS NOVAES OLIVEIRA – RECIFE
RENATO COSTA DE ALCÂNTARA - RECIFE
ROBERTO DOS REIS DRAWANZ – AMK
SHINGUI KISHIMOTO - BUNKYO


APROVADOS PARA O 1º. DAN IAIDO

ANTONIO RAIMUNDO PAIM MOINHOS – RECIFE
HENRIQUE YUJI TEIXEIRA YAMAUCHI – BUNKYO
JOÃO MANUEL MORGADO PAZ TEIXEIRA – AMK
LEANDRO TAKEO FURUSHO – ISSHINKAN
LUCIANO S NISHIKAWA – BUNKYO
MARCELO SILVA DE FREITAS – IAIDO PIRATININGA
MATHAEUS CARDOSO DA SILVEIRA – AKIPA
MAX DE FILIPPIS RESENDE – CURITIBA
RENAN KENDY MANCIO – ABK
VERA MILHONE VASQUES – IAIDO PIRATININGA
VINÍCIUS PASCOTTO GASTALDO - ASCK


________________________________________


23 de Agosto
Assembleia Geral Ordinária

Seguem abaixo os nomes dos membros da Presidência e Conselho Fiscal, eleitos na Assembleia Geral Ordinária de 23 de agosto de 2014, bem como a composição da diretoria, homologada na mesma data, para o mandato de agosto/2014 a agosto/2017.

PRESIDENTE: TADAO EBIHARA
1º VICE-PRESIDENTE: YASHIRO YAMAMOTO
2º VICE-PRESIDENTE: TOSHIHIKO TSUTSUMI
3º VICE-PRESIDENTE: ROBERTO YOSHIYUKI SOMEYA

MEMBROS EFETIVOS:
1. GUSTAVO TAKANO (AMK)
2. FLÁVIO GUIMARÃES (AMCNB)
3. LEANDRO LEMOS (AKIPA)

MEMBROS SUPLENTES:
1. EDSON KOGUISHI (LONDRINA)
2. GUSTAVO GOUVEIA (RECIFE)
3. FÁBIO CARVALHO (PARÁ)

MEMBROS DA DIRETORIA:
1. DIRETORIA ADMINISTRATIVA
DIRETORA: SRA. ELIZABETH A. I. KODATO
2. DIRETORIA FINANCEIRA
DIRETOR: SR. TAKESHI OMASA
3. DIRETORIA TÉCNICA
DIRETOR: SR. NELSON KUNIJI TOIDA
4. DIRETORIA DE PROMOÇÃO DE DAN, KYU E DIGNIDADE
DIRETOR: SR. HIROYOSHI ISHIHASHI
5. DIRETORIA DE PROMOÇÃO DE EVENTOS
DIRETOR: SR. WILSON TOSHIHIKO OTSUKA
6. DIRETORIA DE PATRIMÔNIO
DIRETOR: SR. JONY HIDEKI HIRAKATA SUGO
7. DIRETORIA CULTURAL
DIRETOR: SR. ALEXANDRE TADAHITO EBIHARA
8. DIRETORIA DE RELAÇÕES PÚBLICAS
DIRETOR: SR. JORGE MASSANORI MIYAHARA
9. DIRETORIA DE ARBITRAGEM
DIRETOR: SR. OSCAR YUKIO HAYASHI

________________________________________


Bolsa Atleta

No dia 27 de agosto o Ministério dos Esportes enviou um email avisando do início das inscrições para o Bolsa Alteta. Os atletas da categoria internacional (latino americano) já se inscreveram e estão encaminhando os documentos para o ministério.

A partir do ano que vem já poderemos incluir o evento de iaido como evento da CBK, observando, que nos últimos anos, o Ministério dos Esportes tem contemplado apenas atletas que obtiveram colocação em campeonato internacional, no caso, o Latino Americano. O Ministério não tem considerado as colocações nos campeonatos nacionais.

Em breve será divulgado pelo Ministério o nome dos contemplados no diário oficial. Agora os atletas inscritos em categoria internacional só precisam aguardar para verificar se obtiveram a bolsa.

________________________________________

13 a 16 de Novembro
Mérida, México
IV Campeonato Latino americano de Kendo

As inscrições para o campeonato da CLAK já foram encaminhadas e os atletas que irão representar o Brasil serão:

CAMPEONATO OFICIAL

JULIO KENJI TOIDA – SEIBUKAN
ALBERTO MASSUMI TAKAYAMA - MIE
MAURO TADASHI TAKEI – MOGI
EDUARDO MUZZETTE COSTA – ABK
HECTOR TOSHIO UEDA – SUZANENSE
GUSTAVO RAMOS SILVA – AKIPA
MARCOS YUJI NAKASHIMA – SUZANENSE
ADRIAN YU YONEDA – ABK
CELSO TSUYOSHI TAKAYAMA – MIE
RENATO BARBOSA NISHIKAWARA – MIE
MÁRIO AUGUSTO DA CUNHA FLORES – AKIPA
VITOR CESAR TARANTO - ABK
JOÃO MANUEL MORGADO PAZ TEIXEIRA - AMK
CAROLINA AKEMI MARTINS MORITA - S.CARLOS
ALINE LIE KIMURA – MIE
CRISTIANE LIE TOIDA – SEIBUKAN
GRACE KAORI ITO – SHOFUKAN
VIVIAN MARI OMASA – BUNKYO
TÁBITA M. F. W. SAEZ TAKAYAMA – MIE
CAROLINE NAOMI UEDA – SUZANENSE
LARA YU MORENO TACHIBANA – BUNKYO
CAROLINE YUKI HAYASHI – FUKUHAKU
MARINA TAMI NISHIMURA - SHOFUKAN

CAMPEONATO DE MENORES

GUILHERME TADATOSHI YANAGITA – SHOFUKAN
LUIZ FERNANDO HANASHIRO – SHOFUKAN
PAULO ROBERTO DIAS – AKIPA
PEDRO HENRIQUE ROGICK KIYOTA – SEISHINKAN
RAFAEL KENJI NISHIMURA – SHOFUKAN
ANNA CHIBA – SHOFUKAN
JULIANA MIWA FUJIKURA – FUKUHAKU
NICOLE MIHO YAMAMOTO – FUKUHAKU
SUZANA AYUMI ITO - FUKUHAKU

CAMPEONATO MASTER

JORGE YUKIO NISHIMURA - SHOFUKAN

________________________________________

30th Anniversary Shidogakuin tournament
30 e 31 de agosto
Washington – USA

Foi realizado o campeonato em comemoração ao 30º Aniversário do Shidogakuin. O Brasil foi representado pelas atletas Tábita Saez Takayama e Erina Nagaya do MIE, que receberam o prêmio de honra ao mérito.

________________________________________

CALENDÁRIO 2014

• 14 DE SETEMBRO
EVENTO: CAMPEONATO DO FUKUHAKU
LOCAL: ACEAS – SUZANO - SP

• 20 DE SETEMBRO
EVENTO: 3º CAMPEONATO INTERCLUBES DE AKIPA
LOCAL: TERESÓPOLIS TENIS CLUBE – PORTO ALEGRE - RS

• 12 DE OUTUBRO
EVENTO: CAMPEONATO PAULISTA DE KENDO 2014
LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTEDA

• 25 E 26 DE OUTUBRO
EVENTO: GASSHUKU DA ASCK – 10 ANOS
LOCAL: USP SÃO CARLOS

• 31 DE OUTUBRO A 02 DE NOVEMBRO
EVENTO: 9º SEMINÁRIO NORTE/NORDESTE DE KENDO E IAIDO
LOCAL: RECIFE - PE

• 13 A 16 DE NOVEMBRO
EVENTO: IV CAMPEONATO LATINO AMERICANO DE KENDO
LOCAL: MÉRIDA, MÈXICO

• 05 A 07 DE DEZEMBRO
EVENTO: 2º CAMPEONATO DE KENDO DE VITÓRIA
LOCAL: SEDE DA ASSOCIÇÃO NIKKEI DE VITÓRIA


Galeria de Fotos

Enquete

O que você achou desse site?
Muito bom
Bom
Nada mal
Ruim
Muito ruim

Treinos HOJE

  7:00 - 8:00
AKRJ (Jodo)
  9:00 - 11:30
TAGUATINGA (Kendo)
  9:00 - 11:00
PJKK (Kendo)
  9:00 - 10:00
ANV (Iaido)
  9:00 - 12:00
RUDGE RAMOS (Iaido)
  9:30 - 11:30
VILA MORAES (Kendo)
  9:30 - 10:30
MIE (Kendo)
  10:00 - 12:00
MUGEN (Kendo)
  10:00 - 11:30
ANV (Kendo)
  10:30 - 12:30
AKRJ (Kendo)
  14:00 - 16:00
AKS (Kendo)
  14:00 - 15:00
AKIPA (Iaido)
  14:00 - 15:00
ISSHINKAN (Iaido)
  14:00 - 16:00
BAURU (Iaido)
  14:00 - 16:00
SANTOS (Iaido)
  14:30 - 17:00
SEIBUKAN (Kendo)
  15:00 - 17:00
ISSHINKAN (Kendo)
  15:00 - 17:00
AKIPA (Kendo)
  15:00 - 18:00
MUSEIKAN (Kendo)
  15:30 - 16:30
AKP (Kendo)
  16:00 - 17:30
AKR (Kendo)
  16:30 - 17:30
ACK (Iaido)
  17:00 - 19:00
MIZUHO (Kendo)
  17:30 - 19:30
SHOFUKAN (Kendo)
  18:00 - 20:00
ABK (Kendo)
  18:00 - 20:00
BUNBUKAN (Kendo)
  19:00 - 21:00
BUNKYO (Kendo)
  19:00 - 20:30
ANV (Kendo)
  19:30 - 21:30
AMK (Kendo)

Próximos Eventos

Parceiros